各教学单位、校级教学基金项目负责人:
根据《天津理工大学教学基金项目管理规定》(津理工教务〔2018〕15号)和《教务处关于组织开展2021-2022学年第一学期校级教学基金项目结题工作的通知》(津理工教务处〔2021〕56号),学校组织校级教学基金项目的结题鉴定工作。经项目组申请、专家组评审、学校批准,并经公示无异议,在我校本学期申请结题的项目中,有39项教学基金项目通过了结题评审,具体名单见附件。
现将结题名单予以公布,请本次通过结题的教改项目在2022年6月30日前报完所有项目研究经费,逾期视为自动放弃。
附件:2021-2022学年第一学期校级教学基金项目结题名单一览
2021年12月9日
附件
2021-2022学年第一学期校级教学基金项目结题名单一览
序号 |
项目编号 |
所在单位 |
项目(课程)名称 |
项目 负责人 |
项目参加人员 |
备注 |
1 |
ZD19-01 |
化学化工学院 |
化工制药类本科人才工程能力教育改革与实践 |
陈宝泉 |
李彩文、薛松、尹晓红、刘玉明 |
|
2 |
ZD19-02 |
艺术学院 |
面向一流专业建设的产品设计专业产教融合关键问题的研究与实践 |
钟蕾 |
李杨、罗京艳、王亦敏、刘卓、张妍、李洋 |
优秀 |
3 |
ZD19-09 |
集成电路科学与工程学院 |
以实践类课程为抓手的电子信息类进阶式新工程人才培养体系的研究及实践 |
秦娟 |
李琨、吕联荣、程志华、石艳梅、夏丹、宋殿友、姜道连 |
|
4 |
ZD19-11 |
机械工程学院 |
STEM教育理念下实验“金课”设计 |
田禾 |
刘力健、崔明贤 |
|
5 |
ZD19-13 |
马克思主义学院 |
“三位一体”线上线下融合式专题教学模式的研究与实践 |
晋利珍 |
魏传光、王超、韩晓捷、潘同人、苑智 |
优秀 |
6 |
ZD19-15 |
图书馆 |
服务于本科教学的高校教材资源支撑服务体系研究 |
高景祥 |
袁硕、续永超、付庆业、马骏、田青 |
|
7 |
YB19-01 |
机械工程学院 |
基于新工科理念的《过程装备控制技术》课程信息化教学改革 |
吕林蔚 |
高丽兰、孙艳芳、赵兵杰、宋阳 |
|
8 |
YB19-03 |
化学化工学院 |
基于PYTHON的化工原理多层次教学模式探索 |
孙喆 |
尹晓红、范文元、张舜光、刘勇、许良华、穆曼曼 |
|
9 |
YB19-07 |
语言文化学院 |
以思辨能力培养为导向的兴趣驱动型英语阅读模式研究与实践 |
刘浩 |
程淑娟、齐珊珊、王正胜 |
|
10 |
YB19-08 |
工程训练中心 |
基于学生工程意识培养的实践教学方法研究 |
李楠 |
杜明星、王鑫、尹金良、陈曦 |
|
11 |
YB19-10 |
海运学院 |
可编程序控制器可视化教学系统设计 |
王宗涛 |
李修强、韩廷选 |
|
12 |
YB19-12 |
计算机科学与工程学院 |
基于知识图谱的作业平台设计与研究 |
彭旭东 |
王成霞、王海燕、董晨 |
|
13 |
YB19-16 |
聋人工学院 |
以促进就业为导向的高等艺术特殊教育人才培养模式研究与实践 |
马世梁 |
张宝旺、刘洪波、李丹阳、陈殿霞 |
|
14 |
YB19-18 |
材料科学与工程学院 |
基于OBE理念的《计算机在材料科学中的应用》一流课程建设与实践 |
李伟 |
董治中、刘德宝、赵淑枝、赵云 |
|
15 |
YB19-21 |
理学院 |
基于OBE教学模式的《线性代数》教学改革的探索 |
纪德红 |
吴利萍、王名燕 |
|
16 |
YB19-26 |
计算机科学与工程学院 |
面向计算机专业的“规范化教学文档示例汇总”的构建与实践 |
刘冰 |
王春东、朱百禄、杨淑莹、魏雪丽 |
优秀 |
17 |
YB19-27 |
材料科学与工程学院 |
基于新能源材料与低碳技术特色学科群的优势特色专业建设研究与实践 |
宋鸽 |
王建、赵淑枝、袁志好 |
|
18 |
YB19-30 |
社会发展学院 |
以“学生为中心”的课堂对话——基于翻转课堂实践的教与学模式研究 |
马馨 |
徐丽敏、魏智慧、张慧婧、李化斗、程梦瑶 |
|
19 |
YB19-35 |
马克思主义学院 |
高校思政课教学实现价值性与知识性相统一思路方法研究 |
姚修杰 |
李德阳、王培培 |
|
20 |
YB18-12 |
马克思主义学院 |
“文化自信”视阈下“三进”工作实施路径研究——以《中国近现代史纲要》课程为例 |
朱秀民 |
王俊桥、王娜、 齐艳苓、刘承伟 |
|
21 |
YB18-24 |
聋人工学院 |
基于传统文化传承创新的高等艺术特殊教育教学模式构建探索与研究 |
刘洪波 |
王倩、马世梁、孙瀛 |
|
22 |
ZX19-03 |
理学院 |
光学体全息图像存储实验 |
于丹 |
吕江、牛霞 |
综合性、设计性实验开发专项 |
23 |
ZX19-04 |
工程训练中心 |
尺寸测量与检验、粗糙度对比与检验实验 |
陈曦 |
牛兴华、李楠、许旺蓓 |
综合性、设计性实验开发专项 |
24 |
ZX19-05 |
机械工程学院 |
“新工科”模式下机械设计实验教学改革与研究 |
郝溥俊 |
李克旺、侯艳军、刘静娜、马文朋、吴瑞琴 |
综合性、设计性实验开发专项 |
25 |
ZX19-07 |
材料科学与工程学院 |
脱合金法构筑纳米多孔金属材料 |
王建 |
宋鸽、李鑫、丁轶 |
综合性、设计性实验开发专项 |
26 |
ZX19-08 |
材料科学与工程学院 |
《材料结构与性能》综合性、设计性实验的开发 |
陆翠敏 |
段秀丽 |
综合性、设计性实验开发专项 |
27 |
ZX19-09 |
化学化工学院 |
大型仪器分析测试仪器在分析化学实验教学中的应用改革 |
刘金彪 |
李蔚、史小凤 |
综合性、设计性实验开发专项 |
28 |
ZX19-10 |
环境科学与安全工程学院 |
地表水重要污染指标检测综合性实验开发 |
毕成良 |
岳俊杰、尹静、曹征、牛瑞阳 |
综合性、设计性实验开发专项 |
29 |
KG19-02 |
艺术学院 |
“课程思政”课改专项建设:《民族艺术采风》 |
王阁岚 |
乔娜、刘宇、孙响、张晓阳 |
“课程思政”课改专项 |
30 |
KG19-05 |
环境科学与安全工程学院 |
《环境科学概论》专题式教学的课程思政设计与实践 |
孙永彦 |
葛艳辉、刘娟 |
“课程思政”课改专项 |
31 |
KG19-12 |
环境科学与安全工程学院 |
《自然地理与资源循环概论》课程思政 |
苗欣宇 |
刘福德、吴志玲 |
“课程思政”课改专项 |
32 |
KG19-16 |
体育教学部 |
体育课程思政的内涵与实施路径研究 |
冯嘉诚 |
刘占鲁、酒元明 |
“课程思政”课改专项 |
33 |
KG19-21 |
化学化工学院 |
药物化学 |
雷英杰 |
刘玉明、丁玫、史艳萍 |
“课程思政”课改专项 |
34 |
KG19-27 |
机械工程学院 |
“工程制图”课程思政的教学内容、途径与方法研究 |
薛立军 |
穆浩志、王晓菲、王巨涛 |
“课程思政”课改专项 |
35 |
KG19-29 |
语言文化学院 |
初级综合汉语 |
许玉岭 |
苏瑞、李尚冉 |
“课程思政”课改专项 |
36 |
ST18-05 |
材料科学与工程学院 |
材料成型技术基础 |
马叙 |
|
试题库项目 |
37 |
ST18-10 |
管理学院 |
管理学 |
潘永明 |
|
试题库项目 |
38 |
ST18-11 |
管理学院 |
应用统计学 |
孙萍 |
|
试题库项目 |
39 |
KC18-02 |
材料科学与工程学院 |
塑料模具设计及制造 |
齐卫东 |
|
翻转课堂项目 |