按照《教育部办公厅关于开展第三批国家级一流本科课程认定工作的通知》(教高厅函〔2023〕24号)、《市教委关于开展第二批国家级和市级一流本科课程推荐认定工作的通知》(津教高函〔2023〕29号),学校组织了第三批一流课程校内评审工作。经课程负责人申报、学院推荐、校内外专家组评审,拟推荐《自动控制原理I》等17门课程申报第三批国家级一流本科课程,《电机与拖动》等18门课程申报第三批市级一流本科课程,具体名单见附件。
现将拟推荐名单予以公示,公示期为2023年12月21日至2024年1月4日。公示期间,若有异议,请实名与教务处联系。
公示邮箱:jjw@tjut.edu.cn
公示电话:60215100(转8003)
附件:1.第三批国家级一流本科课程拟推荐申报名单
2.第三批市级一流本科课程拟推荐申报名单
附件1
第三批国家级一流本科课程拟推荐申报名单
(社会实践一流课程、线上线下混合式一流课程、线下一流课程)
排序 |
学院名称 |
推荐类别 |
课程名称 |
课程 负责人 |
1 |
电气工程与自动化学院 |
线下一流课程 |
自动控制原理I |
高强 |
2 |
材料科学与工程学院 |
线上线下混合式一流课程 |
材料力学性能 |
刘德宝 |
3 |
理学院 |
线下一流课程 |
高等代数 |
宋眉眉 |
4 |
党委学生工作部 |
社会实践一流课程 |
大学生职业发展与 就业指导 |
姜琨 |
5 |
化学化工学院 |
线上线下混合式一流课程 |
有机化学I |
梁茂 |
6 |
机械工程学院 |
线上线下混合式一流课程 |
机械制造技术基础 |
胡亚辉 |
7 |
电气工程与自动化学院 |
线下一流课程 |
电力系统分析 |
周雪松 |
8 |
艺术学院 |
线下一流课程 |
专业表现技法 |
刘宇 |
9 |
聋人工学院 |
社会实践一流课程 |
专业设计 |
薛翠红 |
10 |
管理学院 |
线下一流课程 |
货币银行学 |
王京滨 |
11 |
环境科学与安全工程学院 |
线上线下混合式一流课程 |
生物化学 |
葛艳辉 |
12 |
马克思主义学院 |
线上线下混合式一流课程 |
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 |
晋利珍 |
13 |
理学院 |
线上线下混合式一流课程 |
大学物理实验C |
张斯文 |
第三批国家级一流本科课程拟推荐申报名单
(虚拟仿真一流课程)
排序 |
学院名称 |
推荐类别 |
课程名称 |
课程 负责人 |
1 |
集成电路科学与工程学院 |
虚拟仿真一流课程 |
NPN三极管制造工艺及参数设计虚拟仿真实验 |
杨正春 |
第三批国家级一流本科课程拟推荐申报名单
(线上一流课程)
排序 |
学院名称 |
推荐类别 |
课程名称 |
课程 负责人 |
1 |
理学院 |
线上一流课程 |
概率论与数理统计 |
赵瑞 |
2 |
聋人工学院 |
线上一流课程 |
大学英语Ⅰ (听障) |
李子刚 |
3 |
机械工程学院 |
线上一流课程 |
工程热力学 |
俞洁 |
附件2
第三批市级一流本科课程拟推荐申报名单
(社会实践一流课程、线上线下混合式一流课程、线下一流课程)
排序 |
学院名称 |
推荐类别 |
课程名称 |
课程负责人 |
1 |
电气工程与自动化学院 |
线下一流课程 |
电机与拖动 |
杜明星 |
2 |
艺术学院 |
社会实践一流课程 |
民族艺术采风 |
王亦敏 |
3 |
工程训练中心 |
线下一流课程 |
《工程训练IIB》 |
张惊雷 |
4 |
电气工程与自动化学院 |
线上线下混合式 一流课程 |
现代电气控制 |
邵磊 |
5 |
化学化工学院 |
线下一流课程 |
化工安全与环保 |
张铭 |
6 |
管理学院 |
线下一流课程 |
市场营销学 |
杨强 |
7 |
艺术学院 |
线上线下混合式 一流课程 |
专题设计I 数字化产品设计 |
刘卓 |
8 |
化学化工学院 |
线上线下混合式 一流课程 |
化工原理I |
尹晓红 |
9 |
材料科学与工程学院 |
线上线下混合式 一流课程 |
纳米材料学 |
王学伟 |
10 |
社会发展学院 |
线下一流课程 |
社会政策 |
徐丽敏 |
11 |
管理学院 |
线上线下混合式 一流课程 |
运输经济学 |
刘炳春 |
12 |
化学化工学院 |
线下一流课程 |
制药工程实验 |
李彩文 |
13 |
环境科学与安全工程学院 |
线上线下混合式 一流课程 |
环境工程微生物学 |
解玉红 |
14 |
集成电路科学与工程学院 |
社会实践一流课程 |
创新与课外研学 |
刘慧敏 |
15 |
集成电路科学与工程学院 |
线下一流课程 |
通信工程导论 |
张爱玲 |
16 |
马克思主义学院 |
线下一流课程 |
中国近现代史纲要 |
朱秀民 |
17 |
机械工程学院 |
社会实践一流课程 |
新能源工程综合 实验I |
田禾 |
第三批市级一流本科课程拟推荐申报名单
(线上一流课程)
排序 |
学院名称 |
推荐类别 |
课程名称 |
课程负责人 |
1 |
电气工程与自动化学院 |
线上一流课程 |
传感器与检测技术 |
张宝锋 |